CESNI
Des sportifs de  tous horizons

Des sportifs de
tous horizons

Le CESNI, permet aux sportifs valides ou non valides, de poursuivre leurs études universitaires pendant leur carrière et de préparer leur reconversion.

Le centre accueille trois catégories de personnes :

  • Elite (sportif sur liste officielle du Ministère des Sports, de la Jeunesse, de l'Éducation populaire et de la Vie associative),
  • Espoir national ou régional,
  • Professionnel ou futur professionnel du sport (salarié d'entreprises du sport, moniteur de ski, guide de haute montagne…).

Depuis sa création en 1992, le CESNI a formé plus de 1 500 sportifs. Selon l'enquête Emploi 2013 :

  • 66 % sont en activité professionnelle
  • 21 % en poursuite d'études
  • 11 % en poursuite de carrière sportive
  • 2 % en recherche d'emploi

Les professions les plus exercées sont :

  • 45 % guide de haute montagne, moniteur de ski et entraîneur de sport
  • 20 % cadre marketing et commercial
  • 18 % commercial, vendeur et assistante commerciale
  • 10 % gérant de société
  • 6 % autre employé

Plus d'une centaine de dipômés du CESNI ont créé leur entreprise.

Des profils de tous horizons

/ Ils ont étudié au CESNI :

  • Trévor CLÉVENOT

    • Licence e-learning Promotion 2014/2015
    • Volleyball : Vainqueur de la ligue mondiale 2015

    Joachim EKANGA

    • Licence pro CPSS Promotion 2013 / MSc Business, innovation et entrepreneuriat Promotion 2015
    • Joueur professionnel de basketball

    Maxime MOISAND

    • Bachelor e-learning Promotion 2012/2015
    • Hockey sur glace : 9e au Championnat du monde 2012, Champion de France 2015 (Gamyo Epinal)
  • Jordan SARROU

    • DUT TC Promotion 2012/2015
    • VTT country : Vainqueur du classement général de la Coupe du monde espoir 2014, Champion d’Europe espoir 2014, Champion du monde par équipe 2015

    Gueido TRAORÉ

    • DUT TC Promotion 2012/2015
    • Handball : Champion du monde 2015 U21

    Thomas BALLET

    • Licence pro CPSS e-learning Promotion 2013/2014
    • Escalade : 6e à la Coupe du monde de Imst 2013, 5e et 6e à la Coupe du monde de Kranj et Chamonix 2012
  • Clément CHEVRIER

    • DUT TC Promotion 2009/2012 / Licence CPSS e-learning Promotion 2013/2014
    • Cycliste professionnel équipe IAM (Suisse)

    Léo SLEMETT

    • Bachelor e-learning Promotion 2011/2014
    • Ski freeride : 3e au classement général du Freeride World Tour Espoir 2012, plus jeune freerider qualifié pour le Freeride World Tour 2013.

    Mathieu BOSREDON

    • Licence CPSS Promotion 2012/013
    • Handibyke : 4e au classement mondial 2014
  • Myriam NICOLE

    • DUT TCPromotion 2010/2013
    • VTT descente : 4e au Championnat du monde 2011, 3 podiums en Coupe du monde 2012

    Gauthier SUPPER

    • DUT TC Promotion 2008/2009, Licence Pro CPSS Promotion 2011/2012
    • Escalade : Vice-champion du monde espoir 2010, 6e du classement général de la Coupe du monde 2010, Champion de France 2011, vainqueur de 2 étapes de Coupe du monde 2015

    Laura GRENIER-SOLIGET

    • Bachelor Promotion 2009/2012
    • Ski télémark : 4e au classement général de la Coupe du monde 2012, 6e en 2010 et 8e en 2011, multiple Championne de France
  • Morgan JACQUEMIN

    • DUT TC Promotion 2006/2009
    • Gymnastique aérobic : Champion du monde 2010 et Vice-champion du monde 2008

    Pierre-Alexis PESSONNEAUX

    • DUT TC Promotion 2006/2009
    • Athlétisme : Champion d'Europe 2010 du relais 4x100m

    Alexis VUILLERMOZ

    • DUT TC Promotion 2006/2009
    • VTT X Country : Champion du monde espoir 2008 et 4e en 2010, Champion du monde de relais avec l'équipe de France 2008
    • Cyclisme : 11e du tour d'Italie 2014, 46e du tour de France 2013, vainqueur d'étape Tour de France 2015
  • Jérôme COPPEL

    • DUT TC Promotion 2005/2008
    • Cyclisme : Vice-champion d'Europe espoir du contre-la-montre 2006-2007, 13e du Tour de France 2011, 5e du Criterium du Dauphiné 2010, 3e des Championnats du monde 2015 "contre la montre"

    Guillaume JOLI

    • DUT TC Promotion 2003/2005
    • Handball : Champion du monde 2009-2011 et Champion olympique 2012

    Laurent CADOT

    • DUT TC Promotion 2004/2007
    • Aviron : Champion du monde junior 2001 (4 sans barreurs), 9e aux Jeux Olympiques 2008 (2 sans barreurs)
  • Cyril DUMOULIN

    • DUT TC Promotion 2003/2006
    • Handball : membre de l'équipe de France

    Guillaume BONNAFOND

    • BTS MUC Promotion 2006/2008
    • Cyclisme : 26e du Tour d'Espagne 2011

    Jérémy PREVOST

    • Bachelor EGC Promotion 2009/2012
    • Ski freeride : 3e au classement général du Freeride World Tour 2011

Mais aussi Nicolas Dessum (saut à ski), Aurélien Fontenoy (cyclisme), Gregory Gabella (athlétisme), Benjamin Gilles (handball), Alim Latreche (escrime handisport), Florence Masnada (ski alpin), Jerome Meyer (escalade), Laurent Munier (handball), Lea Palermo (badminton), Alexia Plagnard (basketball), Jeremy Prevost (freeride), Manu Reymaert (athlétisme) David Smetanine (natation handisport), Jean-Pierre Vidal (ski alpin), etc.

Le CESNI est membre du Groupe INSEEC.

Le Groupe INSEEC, leader de l'enseignement supérieur privé en France, propose une large gamme de programmes de Bac à Bac+8 en formation initiale et continue... Campus à Paris, Lyon, Bordeaux, Chambéry, Genève, Monaco, Londres, Shanghai et San Francisco.

Groupe INSEEC
Découvrez également les autres programmes du Groupe INSEEC :